Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

Du jamais vu à Weymouth

[Equipe de France]  - le 10/08/2010

[Equipe de France]

Démarrage en trombe pour l'équipe de France sur la Sail For Gold Regatta qui a débutée hier à Weymouth, Angleterre. A l'issue de la première journée, les tricolores totalisent 12 podiums sur 13 séries engagées et sont même en tête sur 6 d'entre elles (Match Racing, 470 Masculin, 470 Féminin, 49er, Finn et 2.4). La régate est encore longue et seules deux courses ont eté courues la plupart du temps mais une telle entame de compétition est exceptionnelle. « Pour le moment, c'est très très bien. Bien sûr, il faut garder de l'humilité car tout est à recommencer chaque jour mais je suis très content » explique le Directeur Technique National Philippe Gouard.


Les podiums des Français :

Match Racing féminin :
1. 100 % de réussite (4 matchs disputés) - Claire Leroy / Elodie Bertrand / Marie Riou (SN St Quay Portrieux / CV Arcachon / USAM Voile) -
1. 100 % de réussite (3 matchs disputés) - Anne-Claire Le Berre / Alice Ponsar / Myrtille Ponge (SR Brest - Equipe de France Militaire / CVB Erquy - Equipe de France Militaire / APCC Voile Sportive)


470 Féminin :

1. Camille Lecointre / Mathilde Géron (SR Brest / CN Plérin)
3. Emmanuelle Rol / Hélène Defrance (ASPTT Marseille / ASPTT Marseille)


470 Masculin :

1. Pierre Leboucher / Vincent Garos (ASPTT Nantes / SNO Nantes)


49er :

1. Manu Dyen / Stéphane Christidis (CNV Aix les Bains - Douanes Françaises / EV Cagnes sur Mer - Equipe de France Militaire)


RS :X Homme :

2. Julien Bontemps (ASPTT Nantes)


RS :X Femme :

2. Charline Picon (CN La Tremblade)


Finn :

1. Jonathan Lobert (SNO Nantes - Equipe de France Militaire)
2. Thomas Le Breton (SR Brest - Equipe de France Militaire)


Laser Radial :

3. Sophie de Turckheim (YC Antibes - Equipe de France Militaire)


Star :

2. Guillaume Florent / Pascal Rambeau (Graveline GVLS / ASPTT La Rochelle)


2.4 :

1. Damien Seguin (SNO Nantes)


Plus d'infos :
http://www.skandiasailforgoldregatta.co.uk/



L'équipe de France à Weymouth :

470 Masculin :
Nicolas Charbonnier / Baptiste Meyer-Dieu (YC Antibes - Douanes Françaises / CN Nice)
Pierre Leboucher / Vincent Garos (ASPTT Nantes / SNO Nantes)


470 Féminin :

Ingrid Petitjean / Nadège Douroux (SN Marseille / SN Marseille)
Camille Lecointre / Mathilde Géron (SR Brest / CN Plérin)
Emmanuelle Rol / Hélène Defrance (ASPTT Marseille / ASPTT Marseille)


49er :

Manu Dyen / Stéphane Christidis (CNV Aix les Bains - Douanes Françaises / EV Cagnes sur Mer - Equipe de France Militaire)
Morgan Lagravière / Yann Rocherieux (YCPR / CN de Sciez)
Axel Silvy / Ulysse Hoffmann (La Pelle Marseille / YC Mauguio Carnon)
Julien D'ortoli / Noé Delpech (YCPR / YCPR)


Finn :

Jonathan Lobert (SNO Nantes - Equipe de France Militaire)
Thomas Le Breton (SR Brest - Equipe de France Militaire)
 

Laser :

Jean-Baptiste Bernaz (CN Ste Maxime)
Félix Pruvot (CN Fouesnant Cornouailles / Equipe de France Militaire)
Jean-Baptiste Gelee (CN Plérin)
Malo Leseigneur (S.R. Calédonienne)
Rodrigue Cabaz (SNO Nantes)


Match Racing féminin
:
Claire Leroy / Elodie Bertrand / Marie Riou (SN St Quay Portrieux / CV Arcachon / USAM Voile)
Anne-Claire Le Berre / Alice Ponsar / Myrtille Ponge (SR Brest - Equipe de France Militaire / CVB Erquy - Equipe de France Militaire / APCC Voile Sportive)
 

Laser Radial

Sarah Steyaert (CV Chatelaillon)
Sophie de Turckheim (YC Antibes - Equipe de France Militaire)
Mathilde de Kerangat (SR Rochelaises)


RS :X Masculin

Julien Bontemps (ASPTT Nantes)
Alexandre Guyader (CN Angoulins)
Joseph Gueguen (Crocos de l'Elorn)
Maxime Lhuillier (Crocos de l'Elorn)
Pierre Le Coq (CMV St Brieuc)


RS :X Feminin

Charline Picon (CN La Tremblade)
Marine Rambaud (CNF Cornouaille)
Eugénie Ricard (YC Mauguio Carnon)
Leonore Bosch (YC Pointe Rouge)
Sybille Bosch (YC Pointe Rouge)


Star

Xavier Rohart / Pierre-Alexis Ponsot (YC La Pelle / SNO Nantes)
Guillaume Florent / Pascal Rambaud (Graveline GVLS / ASPTT La Rochelle)



Les rendez-vous de l'été de la voile olympique à venir

Sail For Gold Regatta (toutes séries), du 9 au 14 août à Weymouth, GBR
Championnat du monde de RS :X, du 26 août au 5 septembre à Keterminde, NED
Championnat du monde de Finn, du 27 août au 5 septembre, à San Francisco, USA
Championnat du monde de Laser Standard, du 27 août au 5 septembre à Hayling Island, GBR
Championnat d'Europe de 470, du 28 août au 6 septembre à Istanbul, TUR

 

Par : Effets Mer


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :