Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

J-1 AVANT LE DEBUT DES REGATES DE LA SAILING WORLD CUP DE HYERES

[Equipe de France]  - le 20/04/2014

[Equipe de France]

Dès demain, lundi, les choses sérieuses commencent pour l'Equipe de France de Voile Olympique. Installés à Hyères depuis une bonne semaine maintenant, les coureurs ont hâte de retrouver la compétition et de se mesurer une nouvelle fois à leurs adversaires pour la dernière étape de Coupe du Monde. L'événement, organisée par la Fédération Française de Voile avec le soutien décisif de son partenaire Toulon-Provence-Méditerranée à fait le plein d'inscriptions avec 1220 coureurs en lice dans 58 nations différentes.

" L'ambiance est sereine, et il tient à cœur à tout le monde de bien performer tout au long de cette compétition ", explique Guillaume Chiellino, Directeur de l'Equipe de France. "Après les résultats obtenus récemment en Espagne, avec huit podiums dont trois médailles d'or, la plupart des athlètes sont en confiance. Pour les 470 hommes, il s'agit de rebondir après le manque de résultats obtenus à Palma ".
Pour cette compétition, les planchistes Charline Picon, Pierre Lecoq, Louis Giard et Julien Bontemps, qui ont beaucoup puisé dans leurs réserves physiques, ne viendront pas se mêler à la bataille sur le rond qui leur est réservé. Quant au tandem de filles engagé en 49er FX, il doit malheureusement déclarer forfait suite à une blessure sans gravité de la barreuse Sarah Steyaert. Julie Bossard, sa complice, n'en reste pas moins présente sur place jauger la concurrence et ne rien rater des régates.

Les coureurs de l'Equipe de France engagés
470 H
Sofian BOUVET (SR Antibes) / Jérémie MION (SR Havre)
Nicolas CHARBONNIER (SR Antibes - Equipe de France Douanes) / Achille NEBOUT (YC Mauguio Carnon)
Pierre LEBOUCHER (ASPTT Nantes) / Nicolas LE BERRE (CN Plouguerneau / INSEP)

470 F
Camille LECOINTRE (SR Brest / Equipe de France Militaire) / Hélène DEFRANCE (ASPTT Marseille)

49ER
Emmanuel DYEN (CNV Aix les Bains - Equipe de France Douane) / Stéphane CHRISTIDIS (EV Cagnes sur Mer - Equipe de France Militaire)
Julien D'ORTOLI (YCPR Marseille) / Noé DELPECH (YCPR Marseille)
Mathieu FREI (SR Calédonienne) / Thibaut JULIEN (remplaçant de Yann ROCHERIEUX pour cette régate)

FINN
Jonathan LOBERT (SNO Nantes / Equipe de France Militaire)

LASER        
Jean-Baptiste BERNAZ (CN Ste Maxime)

LASER RADIAL
Mathilde DE KERANGAT (SR Rochelaises)
Amélie RIOU (EV Locquirec)

NACRA 17
Billy BESSON (SNO Nantes) / Marie RIOU (USAM Voile)
Moana VAIREAUX (YC Carnac) / Manon AUDINET (St Georges Voiles)

Les autres coureurs de la délégation française présents à Hyères
470 H
Vianney GUILBAUD (CV St Quentin) / Vincent GUILLARM (USAM VOILE)
Guillaume PIROUELLE (SNPH) / Valentin SIPAN (SNPH)
Hugo FEYDIT (CN La Tremblade) / Charlie AGENEAU (CN La Tremblade)
Louis MOYSAN (CN Lorient) / Baptiste BERTHIER (SR Brest)
Kévin PEPONNET (SR Rochelaises) / Nicolas ROSSI (SR Antibes)
Remy THUILLIER (LS Vigneux) / Mathieu CORRUBLE (SNPH)
Aymeric PARUIT (SNO Nantes) / Clovis LEROUX (SNO Nantes)

470 F
Maelenn LEMAITRE (EV Locquirec) / Aloise RETORNAZ (EV Locquirec)
Cassandre BLANDIN (SNO Nantes)/ Bérénice DELPUECH (APCC Voile Sportive)
Jennifer PORET (SNPH) / Caroline VANDAME (CV ST Aubin Elbeuf)

49ER
Kévin FISCHER (CNBPP) / Marc MALLARET (CNBPP)
Sébastien SCOTTO (YCPR) / Gabriel SKOZECK
Simon BERTHEAU (CNBPP) / Yann JAUVIN (CNBPP)
Emile AMOROS (SN Pornic) / Nael BREWAL

49ER FX
Lili SEBESI (YCPR) / Violette LEMERCIER (YC DU Calaisis)
Clara SCHEIWILLER (CVSAE) / Aude COMPAN (CV Marseillan)
Marie SOLER (YC Mauguio Carnon) / Marion LEPRUNIER (NDCV Angers)

FINN
Thomas LEBRETON (SR Brest / Equipe de France Militaire)
Benjamin MONTAGUT (SR Rochelaises)
Fabian PIC (SR Rochelaises)

LASER          
Antony MUNOS (YCPR)
Mattis NAUD (SR Rochelaises)
Jean-Baptiste DUCAMIN (SR  Rochelaises)

LASER RADIAL
Marie BOLOU (CN Lorient)
Pernelle MICHON (SNO Nantes)
Marie BARRUE (COYC Hyèrois)

NACRA 17
Franck CAMMAS (YCPR) / Sophie DE TURCKHEIM (SR Antibes)
Matthieu VANDAME (SR Vannes) / Audrey OGEREAU (ASPTT Nantes)
Flora LAUGIER (EV Cataschool) / Valentin BELLET (CN Châtelaillon)

RSX H           
Thomas GOYARD (A. Calédonienne P.A.V)
Yann DUPONT (CN Angoulins)
Arnaud BILLET (YC Mauguio Carnon)
Paul ROZIER (YC Mauguio Carnon)
Benoît BIGOT (Crocodiles L'Elorn)

RSX F
Eugénie RICARD (YC Mauguio Carnon)
Jeanne DANTES (CN Croisette)
Hélène NOESMOEN (SN Sablais)
Lucie BELBEOCH (Crocodiles L'Elorn)
Clidane HUMEAU (CV Mayenne)
Mélanie JARIEL (YC Mauguio Carnon)

 

Par : Havas SE


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :