Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

Les Français en nombre à la Commodores' Cup 2014

[Habitable]  - le 04/06/2014

[Habitable]

Après un début de saison dense et disputé, un certain nombre d'équipages ont émis le souhait de participer et de briller sur la Brewin Dolphin Commodores'Cup. L'équipe française pour cette grande compétition organisée par le RORC sera donc constituée de 4 équipages. Une délégation aussi forte en nombre que les équipes anglaises et écossaise réunies.

C 'est l'heureux résultat d'un nouveau  processus de qualification, piloté par un comité de sélection regroupant la FFVoile, l'UNCL et l'association des propriétaires de bateaux IRC PropIRC.

Il a permis aux propriétaires motivés de proposer des équipes formées.
De plus, un classement sur les dix meilleures manches courues en 2014 a positionné le potentiel de chaque bateau en individuel et de le corroborer par le niveau des équipiers retenus dans chaque équipage en vue de l'épreuve.

Pas de calcul uniquement mathématique mais une belle alchimie autour d'un très beau groupe de compétiteurs autour de 4 équipes très performantes pour représenter la France lors de l'édition 2014 de la Brewin Dolphin Commodores'Cup !

Quelques ingrédients à prendre en compte par nos prochains adversaires :
- Une montée en puissance des IRC2 (TCC<1,050-1,060), qui battent régulièrement les IRC1 de référence, le nouveau A35R l'a parfaitement démontré en ce début de saison,
- Un nouvel A13 sur les traces de son petit frère,
- Des champions du RORC, du Fastnet ou de Cowes-Dinard toutes classes, des habitués des podiums qui ont tous comme objectif de l'année, une victoire à la Commodores Cup,
- Un outsider dont les résultats d'un sistership en Méditerranée depuis 3 ans ont attiré l'attention du comité de sélection. 
 
Donc quatre très belles équipes , mais dont il serait aujourd'hui prétentieux d'en désigner une comme équipe leader
 
Equipe rouge :
Hervé Borgoltz, GS 44R, ELEUTHERA
Olivier Pesci, GS40, BEELZEBUTH
Emmanuel Le Men, First 40.7, PEN KOENT
 
Equipe blanche:
François Lognoné, J122, NUTMEG
Philippe Baetz, GS37, MUSIX
Benoit D'Halluin, A35, DUNKERQUE PLAISANCE
 
Equipe bleue:
Bernard Gouy, KER 39, INIS MOR
Jean-Claude Nicoleau, GS43, CODIAM
Gilles & Samuel Prietz, A40RC, VITARIS-GOA.
 
Equipe verte :
Eric De Turckheim, A13, TEASING MACHINE
Gilles Caminade, A35R, CHENAPAN 3
Eric Basset, MOTIVE, Farr 30
 
Par Jean-Philippe Cau
UNCL pour le Comité de sélection.

 

Par : Communication


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :