Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

Championnat de France Espoirs Glisse : Eole fait des siennes à Martigues !

[Voile légère]  - le 20/08/2015

[Voile légère]

Les conditions étaient musclées quand les coureurs sont partis sur l'eau en fin de matinée. Le mistral s'était bien installé sur l'étang de Berre, avec 18 à 22 nœuds.

Chaque série a pu courir une course, deux pour les BIC 293 OD garçons avant que le vent ne devienne vraiment fort, jusqu'à 32 nœuds en rafale. 

La direction et les comités de course ont alors pris la décision de faire rentrer les coureurs à terre en attendant que les conditions soient plus clémentes. A 16h, décision est prise de clore la journée. 

En Open 5.70, les locaux de Mistral - Jeunes PACA One gardent la tête du classement. 

Idem pour les SL16, Louis FLAMENT et Charles DORANGE (SR Rochelaises), malgré la victoire de leurs poursuivants, Pierre BOULBIN et Thomas FERRAND (CNPA Ile de Ré) sur l'unique course du jour. 

En KL 15.5, pas de changement non plus, Clément CRON et Louis MEVELLEC (SR Rochelaises) remportent la course d'aujourd'hui et continuent de creuser l'écart avec leurs dauphins. 

Du côté des planchistes, Jeanne PENFORNIS (La Mouette Sinagote) est en tête des BIC 293 OD mais Olivia ROSIQUE (YC Mauguio Carnon) n'a pas dit son dernier mot et remporte la course 7. Chez les garçons, Tom ARNOUX (YCPR) ne lâche pas la tête du classement provisoire malgré une journée moyenne. 

En Raceboard 8.5, le top 3 est 100% Breton et composé de Titouan LE BOSQ (CN Fouesnant), Alec HERLEDAN (CN Fouesnant) et Trevor CARAES (Crocodiles de l'Elorn). Bérénice MEGE (ASPTT Meyzieu Décine) est toujours en tête chez les filles.

Pour les 7.8, c'est Victor Le Pape (CN Fouesnant) qui mène les débats. A sa suite, Hugo MOLLARD-TANGUY (La Mouette Sinagote) et Maxime ABIVEN (Crocodiles de l'Elorn) sont à égalité de points.

Cliquez ici pour voir les résultats complets

 

Au programme de jeudi

9h15 : remise de lycras de couleur aux leaders de chaque série
12h : 1er signal d'avertissement pour toutes les séries sauf les BIC 293 OD
13h : 1er signal d'avertissement pour les BIC 293 OD

 

Comment suivre l'événement
- Le site dédié où vous retrouverez toute l'actualité du championnat, les résultats, les photos ainsi que le suivi de course
- Le Twitter @FFVoileEvt pour suivre en direct la compétition grâce au hashtag #2015CFEG
- Le site   ffvoile.tv pour visionner chaque soir les photos de la compétition 

La rubrique Encouragement est mise en place pour que vous puissiez soutenir vos graines de champions en leur postant des messages de soutien ! N'hésitez pas !

 

Par : Communication


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :