Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

La France domine la Fastnet Race pour la troisième année consécutive !

[Habitable]  - le 14/08/2017

[Habitable]

Ce sont les Anglais qui le disent en introduction de leur communiqué de presse officiel :

« France galvanised its reputation as the world's greatest offshore racing nation by dominating the results across the majority of the classes in the Rolex Fastnet Race for a third consecutive occasion.”

En effet sur les 11 classements référencés sur la mythique course du Fastnet seulement trois trophées échappent à la France. Et encore, l'un de ces trois prix est remporté par l'Equipage de Dongfeng Race Team (Volvo 65) battant pavillon Chinois, mais dont la majorité de l'équipage se compose de Français.

A noter, petit clin d'œil très Britannique, que la seule victoire Anglaise sur cette édition 2017 est dans la catégorie des multicoques océaniques, une spécialité pourtant très… Française !

Organisé par le Royal Ocean Racing, la Rolex Fastnet Race aura été encore cette année une édition record avec 362 bateaux inscrits ! Une flotte qui permet à la Fastnet de s'affirmer comme la plus importante course au Large au monde en termes de participation et un graal pour beaucoup de marins dont Didier Gaudoux qui réalise son rêve en remportant cette année le classement général en IRC (340 bateaux inscrits).

Parmi les vainqueurs Français, voir liste ci-dessous, la performance de Pascal et Alexis Loison, récidivistes sur la première place du podium, est à souligner puisqu'en double ils remportent le classement IRC 4. Bravo également à Corinne Migraine, Vice- Présidente de la FFVoile, qui remporte le classement IRC2 et aux 5 bateaux Français dans le Top 10 du classement général IRC.

Les vainqueurs Français, félicitations à eux et à leurs équipages :

'         Didier Gaudoux : Lann Ael 2 (JNA 39) : Vainqueur Classement Général IRC et IRC 1

'         Gilles Fournier et Corinne Migraine : Pintia (J133) : Vainqueur en IRC 2

'         Arnaud Delamare et Eric Mordret : Dream Pearls (JPK 10.80) : Vainqueur en IRC 3

'         Pascal et Alexis Loison : Night and Day (JPK 10.10) : Vainqueur en IRC 4 et en Double

'         Paul Meilhat : SMA (Imoca) : Vainqueur en IMOCA 60

'         Maxime Sorel : V an B (Class 40) : Vainqueur en Class 40

'         Charles Caudrelier : DongFeng Race Team (Vor 65) : Vainqueur en Volvo 65

 

Retrouvez l'ensemble des classements ici :

http://www.rolexfastnetrace.com/competitors/race-documents/results

 

Par : Communication


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :